九牛电商 :想做网上卖水果,有没有指点的。主要是物流这块的费用问题怎样解决?
谢邀 ,本人是果农,海南金煌芒种植,往年都是收购商到果地全园收购。今年当然也是,只不过自己也尝试着在网上卖一点质量可靠,比较高端的芒果。做到现在基本收工了。
做的量不多。然而网上很多人卖芒果,销量很大,价格非常低,甚至越南的玉芒一件(八斤到十斤的果)只要29.9,越南的果本身成本就是极低,再加上汇率优势和国家对周边小国的照顾就不去说它。但是同样的海南芒果为什么他们能做到包邮的价格比果地收购价也就是每斤高一两块钱呢?
我是按照市场行情和果的质量加上包装和快递费来给客户报价的,有的客户欣然接受接受,对质量和售后也表示满意。也有不少的客户询价之后就没有声音了,因为太贵。同时期的行情,我发的芒果每件售价在130左右,而电商的价格在110元上下,甚至更低,区别在哪?
果的等级。为了做好质量,我是用选摘的方式,统一标准:个头、果皮、老熟度。这样的话人工和时间成本就高了,但是质量可靠了。电商呢?由于收购的果园整体果的等级偏低,价格也低,采摘下来是果就行。甚至露水斑、炭疽病的果也是来者不拒。
芒果的包装。做好果自然包装要细致,摆放整齐,做好运输过程中剐蹭的预防。电商呢?直接倒大框里。成本区别显而易见。
物流成本。这是题主最关心的,也是成本中的大头。海南快递物流成本确实不低。为了保证服务质量我都是选择京东空运发货,一件的成本三十多四十元。电商的做法很巧妙。先大车整车发到广东广西,再分出包装小箱,也就是十斤箱。据说在广西发快递,一件五元到七元。
我的量和电商来说好比一毛和九牛。但是我有回头客,还有老客带新客,虽然卖不多但是自得其乐。电商卖出的芒果不能说不好,但是有一部分买过的基本不会有第二次。果的质量、物流出现的问题、理赔的不满意。有些迟迟不发货(果地行情涨了,商家没法做)……电商靠量取胜,每件或许只有几块钱的利润,一旦行情变化或者是质量方面的理赔也会很头疼。所以我的看法是便宜没好货,题主想做的长久必须把好质量关,做好理赔服务。这样一来成本高了,售价贵了,或许销量受影响,但是长期看来,只要赢得口碑,就会有越来越多的客户。



相关文章
- 详细阅读
-
做产品宣传视频(产品宣传片制作)详细阅读
目前应该是有很多小伙伴对于做产品宣传视频方面的信息比较感兴趣,现在小编就收集了一些与产品宣传片制作相关的信息来分享给大家,感兴趣的小伙伴可以接着往下看...
2022-08-29 1833
-
制作宣传视频(制作宣传视频的请示)详细阅读
目前应该是有很多小伙伴对于制作宣传视频方面的信息比较感兴趣,现在小编就收集了一些与制作宣传视频的请示相关的信息来分享给大家,感兴趣的小伙伴可以接着往下...
2022-08-29 1487
-
直播营销方案(直播营销方案)详细阅读
目前应该是有很多小伙伴对于直播营销方案方面的信息比较感兴趣,现在小编就收集了一些与直播营销方案相关的信息来分享给大家,感兴趣的小伙伴可以接着往下看,希...
2022-08-29 1013
-
直播的营销方案(茶叶直播的营销方案)详细阅读
目前应该是有很多小伙伴对于直播的营销方案方面的信息比较感兴趣,现在小编就收集了一些与茶叶直播的营销方案相关的信息来分享给大家,感兴趣的小伙伴可以接着往...
2022-08-29 995
-
招商宣传视频拍摄(招商宣传片视频拍摄服务)详细阅读
目前应该是有很多小伙伴对于招商宣传视频拍摄方面的信息比较感兴趣,现在小编就收集了一些与招商宣传片视频拍摄服务相关的信息来分享给大家,感兴趣的小伙伴可以...
2022-08-29 959
-
长视频怎么制作(怎么制作长视频)详细阅读
目前应该是有很多小伙伴对于长视频怎么制作方面的信息比较感兴趣,现在小编就收集了一些与怎么制作长视频相关的信息来分享给大家,感兴趣的小伙伴可以接着往下看...
2022-08-29 940
-
长视频怎么裁剪短(二十多分钟的视频怎么裁剪短)详细阅读
目前应该是有很多小伙伴对于长视频怎么裁剪短方面的信息比较感兴趣,现在小编就收集了一些与二十多分钟的视频怎么裁剪短相关的信息来分享给大家,感兴趣的小伙伴...
2022-08-29 991

发表评论